Какой кулер выбрать для дома

6-10-2015, 01:41

Какой кулер выбрать для домаКулеры, которые работают по технологии компрессорного охлаждения, обойдутся дороже, но они надежней и имеют высокую производительность. Модели с термоэлектрическим охлаждением имеют меньше вес, дешевле и проще в использование и ремонте, но производительность не такая высокая. Чтобы подобрать подходящий кулер для дома, необходимо первоначально определить, где вы его будете устанавливать, и сколько человек будет ним пользоваться.

Выбор кулера по типу охлаждения
Электронный кулер охлаждает на 10-15˚С, но процесс водоохлаждения длительный. Если семья состоит из 5-6 человек, этого хватит. Также термоэлектрический кулер нужно устанавливать в хорошо проветриваемом помещении, чтобы вентилятор не засорился. Если установить электронный кулер в помещение с высокой температурой, охлаждаться вода будет достаточно долго. Компрессорный кулер сделан по принципу холодильника, поэтому температура окружающей среды на процесс водоохлаждение не влияет.

Различные виды кулеров
По способу установки есть модели настольные и напольные. Первый вариант кулеров компактнее, но для них требуется специальная подставка. У напольных моделей есть подставка, в которую можно что-нибудь расположить, к примеру, посуду. Настольные кулеры, в основном, всегда используют термоэлектрическое водоохлаждение. Функционируют они почти без шума. Лучше выбирать кулер без движущихся деталей, это увеличит срок его использования. Напольные кулеры могут быть как компрессорными, так и электронными.

По типу подачи воды кулеры могут быть бутилированными и проточными. В бутилированной модели устанавливаются бутыли с водой емкостью 19 или 22 л. Такие модели не очень удобны в применении, так как нужно постоянно заказывать воду и проводить регулярную чистку кулера в месте установки бутыли.

В проточном кулере идет подключение непосредственно к водопроводу. Это удобно тем, что очищенная и охлажденная вода поступает в неограниченном количестве, но здесь потребуется вмешательство специалиста по установке. С другой стороны, вы не будете постоянно тратиться на бутилированную воду.

Читайте также: Выбираем унитаз для дома

Чтобы подобрать кулер для дома, самое главное – определиться с типом охлаждения, установкой и способом подачи воды. Все остальное на ваше усмотрение. Так, в кулерах могут быть встроены электронные часы, защита для детей от горячей воды, подсветка и прочее. Кулеры представлены в различном дизайне, так что можно подобрать модель специально под интерьер помещения.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: