Роботы-"мячи" обнаружат космический мусор

1-04-2016, 07:33

Роботы-"мячи" обнаружат космический мусорИнженеры из США придумали роботов, формой напоминающие футбольные мячи. Они нужны для патрулирования космического пространства вокруг МКС, чтобы найти опасный космический мусор.

Данные устройства будут функционировать в открытом космосе. Чтобы обнаружить опасные объекты, «мячи» применяют 3-мерные камеры. Приборы дадут возможность провести съемку местности с определенного удаленного расстояния. Полученная информация будет передана астронавтам станции.

Экипаж космической станции должен сам принять решение, какие действия предпринимать дальше. Создатели уникальных роботов отметили, что столкновение их устройств с околоземным мусором может быть опасным для МКС, поскольку возможна модификация траектории космических объектов. Потому специалисты обратили внимание на датчики приборов, которые должны помочь избежать похожих столкновений.

Новые аппараты уже протестированы на борту станции. С помощью гироскопов роботы смогли собрать данные об объекте, находясь от него на безопасном расстоянии.

Читайте также: Планируется создание робота-уборщика космического мусора

В планах ученых собрать устройства, которые смогут искать мусор на орбите, ремонтировать спутники и станции.

СМС-услуги стали основным источником дохода для операторов связи во всем мире, ведь их начальная стоимость обходится пользователям в несколько центов за текст, но в конце концов они усовершенствовались до возможности передачи голоса и данных. Сегодня все больше клиентов перешли на смартфоны, а значит, используют более широкий доступ к Интернет и больше приложений, функции чата на Facebook и других веб-сайтах.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: