Диета при камнях в желчном пузыре: что можно, а что нет

20-05-2017, 22:31

Диета при камнях в желчном пузыре: что можно, а что нетКамни в желчном пузыре встречаются не редко. С данной проблемой сталкивается каждый седьмой человек. Естественно, не следует игнорировать такое серьезное и болезненное недомогание. Поэтому нужно тщательно следить за здоровьем и соблюдать все указания врача. Кроме терапии, внимание надо уделять и диете.

Желчь – нужное вещество системы пищеварения. При нормальном состоянии она способствует усваиванию пищи и помогает налаживать процесс переваривания пищи. Но при неправильном питании, когда употребляется много жиров и блюд с холестерином, случается сбой обмена веществ. В итоге излишки холестерина и разных солей превращаются в кристаллы, и диагностируемые медиками позже как камни. Эти новообразования могут быть и мелкими, и сравнительно крупными, доходя до 4 см в диаметре.

Лечение камней обязательно должно идти в комплексе. При этом важно отвести место диете, с помощью которой есть возможность скорректировать ситуацию и снять воспаления и болевой синдром.

Собираясь садиться на диету, стоит помнить, что это не та диета, которую используют худеющие. Это лечебное питание. Но на ней можно привести в норму и вес, поскольку питание будет более полезным и сбалансированным.

Придется отказаться от таких продуктов, как жирные масла (ореховое, сливочное, маргарин), жирные молочные продукты, выпечка из муки (особенно горячая и свежая), жирные заправки (сливочный соус, майонез и т.д.). Также есть ограничения и на яйца курей – допускается не более одного приготовленного всмятку яйца в неделю.

А к продуктам, которые нужно добавить в рацион, относят:
- свежие фрукты и овощи;
- обезжиренные молочные продукты;
- цельнозерновые крупы и хлеб (кроме каш быстрого приготовления);
- постное мясо;
- рыбу и морепродукты.

Надо также отказаться от кофе, поскольку данный напиток - отличный стимулятор образования камней в пузыре. Это связано с тем, что всего полчашки кофе вызовет у вас холостое и ненужное сокращение пузыря.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: