Химики смогли запечатлеть колебания молекулы онлайн

27-06-2016, 10:47

Химики смогли запечатлеть колебания молекулы онлайнФинские и американские химики первый раз в истории запечатлели движения молекулы, происходящие в реальном времени.

Начиная с 1980 г., специалисты демонстрировали только одиночные изображения молекулы. Теперь же они показали ее непрерывное движение в реальном времени. Им удалось проследить за переходом молекулы из состояния в состояние.

Для такого исследования ученые воспользовались парой прикрепленных к молекуле наночастиц. Они выступили, как антенна, отслеживающая движение молекулы. С помощью лазера и микроскопа почти час химики фиксировали сведения об изменении состояния частицы.

Ученые обнаружили, что смогли наблюдать переход из одного квантового состояния молекулы в другое. Химики смонтировали ролик, демонстрирующий эволюцию состояния частицы. Как отметили сами исследователи, они смогли показать такое явление в режиме своего времени частицы. Правда, видео недоступно сейчас для широкого просмотра.

Впервые специалистам удалось наблюдать динамику клетки в режиме реального времени и отследить разнобразные биохимические реакции в организме. В планах химиков наблюдение за образованием химических соединений и распадом молекул.

Читайте также: В пиве и молоке нашли полезную молекулу

Подобное о открытие даст толчок в разработке высокоэффективных квантовых компьютеров и совершенствовании метода шифрования всевозможных электронных сообщений.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: