Названы обладатели очередной Шнобелевской премии

30-07-2016, 18:10

В Гарварде вручили новые Шнобелевские премии. Данная церемония стала двадцать четвертой по счету.

В 2014 году премия по физике была вручена японским ученым, которые приняли участие в исследовании по изучению трения между бананом и полом, если наступить на кожуру.

Китайцы и канадцы стали обладателями «Шуточной Нобелевской премии» за изучение процессов в мозге людей, видящих изображение Иисуса на тосте.

Психологи из Великобритании, Австралии и Штатов получили премию за утверждение, что люди, поздно укладывающиеся спать, имеют психопатические наклонности, а также склонны к манипулятивному поведению.

Названы обладатели очередной Шнобелевской премииКоманда специалистов из Японии, США, Чехии и Индии стали первыми в области здравоохранения. Ученые исследовали безопасность для психики человека наличия у него котов.

Премию в области биологии получили научные сотрудники из Германии, Замбии и Чехии. Они исследовали специфику ориентации в магнитном поле планеты Земля тела собаки при испражнении.

Итальянские умы стали лауреатами в искусстве. Они выяснили, как могут изменяться болевые ощущения при просмотре фильмов разной эстетической направленности.

В сфере экономики «Шнобелевская премия» досталась Национальному институту статистики, сообщившему о важнейшем значении экономики Италии для Евросоюза, исходя из отчетов о доходах от реализации наркотиков, проституции, контрабанды и других незаконных операций.

Лауреаты в медицине предложили применять против кровотечений из носа полосы вяленой свинины. Испанцы были награждены за исследования молочнокислых бактерий, взятых из фекалий новорожденных младенцев, как культуры для колбасы.

Читайте также:
Состоялось вручение премии MTV Movie Awards в Лос-Анджелесе

Отметим, что церемония вручения Шуточной Нобелевской премии впервые состоялась в 1991 году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: