Ипотека приближает мечту о недвижимости

19-12-2017, 09:55

Ипотека, как и любой другой вид кредита, имеет свои недостатки и преимущества. С одной стороны, это относительно доступный способ приобретения собственного жилья, с другой - серьезная ответственность с немалым риском.
Плюсы ипотечного кредитования
Главный и неоспоримый плюс покупки в ипотеку квартиры – это, безусловно, возможность проживания в собственной квартире при наличии всего 10% необходимой суммы на покупку жилья. То есть если квартира стоит 3 000 000 рублей, а у вас в наличии только 300 000 рублей, вы уже можете идти в банк и подавать документы на ипотечное кредитование. Вам больше не придется скитаться по съемным квартирам или жить у родителей или родственников.
Второй немаловажный плюс – это выгода. Конечно, переплаты за ипотеку обычно внушительные, однако для людей, не имеющих возможность накопить крупную сумму за пару лет, даже с учетом переплаты покупка станет выгодной. Все дело в нестабильном и непредсказуемом ценообразовании на жилье. Вполне вероятно, что уже через пять лет ваша квартира будет стоить в пять раз дороже, в то время как за ипотеку вы переплатите максимум вдвое. Кроме того, проценты по ипотечному кредитованию гораздо ниже, чем проценты по обычным потребительским кредитам. Так что если вы решили часть суммы на покупку жилья позаимствовать у банка, то ипотека – единственно выгодный вариант.
Если вы снимаете жилье, то наверняка тяготитесь тем, что каждый месяц приходится отдавать немалую сумму посторонним людям. Ипотека, как и аренда, предполагает ежемесячные выплаты, однако в данном случае это будут уже вклады в собственную недвижимость. Съемная квартира никогда не станет вашей, даже если вы будете жить в ней 20 лет. Квартира, взятая в ипотеку, гарантированно и безвозвратно переходит в вашу собственность практически сразу после оформления кредита.
Минусы ипотечного кредитования
Конечно, не все так радужно с ипотекой, как кажется с первого взгляда. Во-первых, как ни крути, это все-таки кредит, хоть и на особых условиях. Проценты по ипотеке выплачивать придется не один год, и большая часть ежемесячных взносов первое время будет уходить именно на погашение процентов. Повлиять на снижение процентной ставки вы практически не можете, за исключением особых условий, прописанных банком. Речь идет о сумме первоначального взноса, имеющемся у вас залоговом имуществе и сроках выплаты.
Один из главных минусов ипотеки состоит в том, что для ее получения нужен первоначальный взнос, который, в лучшем случая, составляет 10% от стоимости приобретаемого жилья. Если ваш первоначальный взнос минимальный, суммы ежемесячных выплат будут довольно внушительные. Зачастую, они значительно превышают среднюю стоимость аренды однокомнатной квартиры, поэтому позволить себе ипотеку может далеко не каждый. Таким образом, разрекламированное определение «доступное жилье» можно смело разбавить словами «не для всех».
Кроме того, при покупке квартиры в ипотеку приобретаемое жилье оформляется в качестве залога, поэтому ни продать, ни подарить его вы не сможете, пока не погасите задолженность.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: