Министр ЖКХ Украины встретился с британским Министром по вопросам общин и самоуправления

11-05-2016, 23:03

Министр ЖКХ Украины встретился с британским Министром по вопросам общин и самоуправленияВице-премьер-министр Украины, Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман встретился с британским Министром по вопросам общин и местного самоуправления, членом Палаты Лордов Ахмадом Уимблдонским. Собеседники обсудили реформу местного самоуправления, проводящуюся в Украине, а также перспективы развития территориальных общин.

Лорд Ахмад нанес визит в Украину в рамках участия в Конференции и профессиональном обзоре на тему «Муниципальная консолидация в Европе: тенденции и решения по объединению и сотрудничеству», проходящей в Киеве 25-26 сентября. Британский Министр отметил, что Великобритания оказывает поддержку Украине в ее стремлении к суверенности и независимости на пути противодействия агрессору. Великобритания сделала значительный вклад во внедрении санкций в отношении России.

Поприветствовал член Палаты Лордов и планы государства по внедрению реформ. Он отметил, что для Украины и Великобритании такие ценности являются общими.

В свою очередь, Владимир Гройсман добавил, что правительство страны настроены на проведение реформ, в том числе и децентрализацию власти, изменений в систему самоуправления и финансов. Так как Парламент на сегодня не способен был принять подобные решения, Президент досрочно прекратил полномочия Верховной Рады. Украина готовится к перевыборам.

Каждая община, по словам Гройсмана, должна участвовать в экономической жизни государства. Но из-за централизации власти все происходит наоборот.

Читайте также: Территориальные общины смогут добровольно объединяться

Стороны договорились о том, что дальнейшая деятельность общин после передачи полномочий на места должна быть прозрачной и ответственной.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: