Препараты, снижающие уровень холестерина, могут вызывать диабет

16-01-2016, 12:25

Препараты, снижающие уровень холестерина, могут вызывать диабетСтатины, принимаемые для снижения в организме уровня холестерина, способствуют повышению в крови сахара и набору веса, что является предпосылками к вероятному диабету. Правда, «плюсы» от статинов для ряда людей перевешивают «минусы».

Генетическую связь между этими лекарствами и данными отрицательными последствиями выявили после генетического анализа данных у двухсот двадцати тысяч человек, а также ста тридцати тысяч человек, ранее участвовавших в исследовании действия на организм статинов. Риск диабета 2-го типа после четырех лет вырос на 12 процентов у тех, кто принимал статины. Они также набрали избыточные килограммы.

Статины способны снижать эффективность печеночного энзима. В итоге клетки печени захватывают из кровотока больше липопротеинов небольшой плотности. Они и являются холестерином, превращающимся в соли желчных кислот, а потом выводящимся естественным путем.

Также исследователи обнаружили варианты в гене, кодирующем аналогичный печеночный энзим. Все они имели связь с пониженным уровнем холестерина. Но у носителей таких вариантов наблюдался большой риск развития диабета и набора лишнего веса.

Читайте также: Статины могут сократить риск развития рака

Статины надо принимать лишь тем, у кого риск заболеваний сердца был более 10%. Также эти лекарства предназначены для тех, кто пережил инсульт либо сердечный приступ для того, чтобы предупредить повторение ситуации. Ученые считают, что побочные эффекты статинов можно свести на нет в случае правильного питания и активного образа жизни.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: