Антибиотики в раннем возрасте вызывают ожирение

7-01-2016, 06:53

Антибиотики в раннем возрасте вызывают ожирениеДети, которые принимают четыре курса антибиотиков или больше до двухлетнего возраста, чаще страдают от ожирения в дальнейшем. Об этом сообщают американские специалисты. Антибиотики широкого спектра, по словам экспертов, повышают вероятность ожирения в пятилетнему возрасту на 11%.

Антибиотики являются причиной нарушения микрофлоры кишечника, что и вызывает набор веса. Руководитель исследования Чарльз Бйэли, сотрудник Детского госпиталя Филадельфии, отмечает, что распространенное применение антибиотиков широкого спектра у детей до 24 месяцев выступает фактором риска ожирения. Антибиотики узкого спектра подобного эффекта не производят, несмотря даже на несколько курсов.

Читайте также: Подбор лекарственного препарата для лечения экземы

В первые два года жизни происходят главные изменения в рационе питания, развитии кишечной микрофлоры и ее росте. Это дает возможность повлиять на здоровье маленького человека. Специалисты советуют врачам отказаться от применения антибиотика широкого спектра. Негативное влияние антибиотиков подтверждено результатами исследования медкарт 64 тысяч детей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: