В Киеве создадут клиники интенсивной терапии

13-03-2016, 23:07

В Киеве создадут клиники интенсивной терапииДепартамент здравоохранения вынес на общественное обсуждение проект, предусматривающий реорганизацию ряда киевских больниц в клиники интенсивной терапии.

Специалисты считают, что такие изменения должны обеспечить оказание экстренной медицинской помощи в самые короткие сроки, в полном объеме и на высокопрофессиональном уровне.

В Департаменте здравоохранения сообщили, что ежегодно, согласно статистическим данным, стационарное лечение в Киеве проходят около 500 тысяч человек. Более 60% пациентов госпитализируют в экстренном порядке. С учетом данных показателей, функционирование в столице лишь одной больницы скорой помощи недостаточно.

В настоящее время Киев нуждается в пяти взрослых и двух детских больницах, которые смогут обеспечить предоставление медпопощи круглосуточно. Создать необходимое количество больниц интенсивной терапии планируется за счет перепрофилирования Киевских клинических больниц 1,6,8, а также 12, детских больниц 1,2 и больницы скорой медицинской помощи.

По словам директора Департамента здравоохранения Михаила Ригана, предложенная его ведомством реорганизация позволит быстро поставить диагноз пациентам и оказать необходимую помощь незамедлительно, не отправляя людей в специализированные медицинские учреждения.

Читайте также: В машине сгорели двое маленьких детей

В результате общественных обсуждений было принято решение о создании рабочей группы. В ее состав войдут ученые, медики, представители различных общественных организаций и простые граждане. Они разработают механизмы и алгоритмы реорганизации киевских больниц.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: