Вместо шприцов будут использовать пилюли с иглами

2-12-2017, 05:45

Вместо шприцов будут использовать пилюли с игламиУченые нашли, чем заменить шприцы. Теперь уколы будут делать с помощью микроскопической пилюли с иголочками. Сотрудники технологического института Массачусетса уверяют, что это безопасно и безболезненно. Свою разработку эксперты проверили на ЖКТ подопытных свиней.

При помощи пилюли медикамент попадает в цель, при этом спасая от разложения. Таблетка создана из акрила, а 5-миллиметровые иглы – из стали. Пилюля достигает 2 см в длину и сантиметр в ширину. Болевых рецепторов в желудочно-кишечном тракте нет, поэтому при проглатывании такой пилюли человек не почувствует ничего.

На свиньях была испытана таблетка с инсулином. Пилюля проделала путь по ЖКт за неделю. Причем не было следов повреждения ткани. Иглы инсулин ввели в оболочку желудка и кишечника, что незамедлительно повлияло на уровень сахара. Препарат сработал быстро и четко.

Читайте также: Офисная бумага – ваш медицинский тестер

В планах ученых изменить пилюлю так, чтобы из нее при сокращении желудка постепенно выделялось лекарство по мере его продвижения по ЖКТ. Иглы хотят изготовлять из разлагаемых полимеров для того, чтобы они рассасывались со временем.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: