Между кораблями патрулей Южной и Северной Кореи завязалась перестрелка

30-11-2017, 09:34

Между кораблями патрулей Южной и Северной Кореи завязалась перестрелкаВо вторник между кораблями Южной и Северной Кореи случилась перестрелка. Причиной этому стало пересечение в Желтом море демаркационной линии военным кораблем КНДР.

Происшествие случилось в около 10 утра по местному времени (4 утра по Киеву). Объединенный комитет начальников штабов Кореи заявил, что военные сначала отправили сообщение для того, чтобы заставить судно отступить, а потом сделали предупредительный выстрел.

Однако северокорейский корабль вместо отступления открыл ответный огонь, что вынудило южнокорейских военных начать стрелять. Только после этого судно КНДР вернулось на свою территорию.

Сведений о пострадавших и жертвах на данный момент нет.

Читайте также:
Прерван последний канал связи между Северной и Южной Кореей

На днях также стало известно, что правительство КНДР и Южной Кореи решили восстановить формальные переговоры. Глава северокорейского МИДа во время выступления на общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН высказал предложение соединения Корей по схеме конфедерации, подразумевающей существование в державе двух государственных строев. В ближайшие несколько недель планировалось провести переговоры. На данный момент неизвестно, изменит ли данные планы произошедшая перестрелка.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: