В индонезийских пещерах археологи нашли наскальные рисунки

4-09-2016, 02:32

В индонезийских пещерах археологи нашли наскальные рисункиИсследователи нашли в пещерах Индонезии древние наскальные рисунки. Неповторимая находка была обнаружена на острове Сулавеси.

При помощи использования радиоуглеродного метода датирования было определено, что приблизительный возраст наскальных рисунков насчитывает около 40 тыс. лет.

Археологи не исключают, что обнаруженные изображения могут оказаться самым ранним примером художественного искусства за всю историю человечества.

Среди петроглифов, найденных на острове Сулавеси, научные исследователи выделяют трафаретные изображения рук и рисунки диких животных. Трафаретные отпечатки рук выполнены методом выдувания красящего вещества вокруг кисти, которую прижимали к скале. Такие древние картинки до этого времени были найдены лишь в Испании, а также в южной части Франции.

Читайте также: В заброшенной школе Уфы нашли человеческий скелет

Эта уникальная археологическая находка на индонезийском острове Сулавеси является доказательством того, что искусство одновременно развивалось сразу в нескольких частях света. Помимо этого, находка показывает то, как она появилась в древнем мире вместе с первобытными людьми, которые считались выходцами из Африки.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: