385 лет: такой возраст первого секса

5-12-2017, 14:32

385 лет: такой возраст первого сексаМеждународная группа ученых смогла выяснить, что на Земле секс появился около 385 лет назад. Первыми ими начали заниматься Microbrachius dicki, древние панцирные рыбы. Именно они перестали метать икру, а стали просто совокупляться.

Этот вид костных рыб в длину достигал около 8 сантиметров. Они жили 385 лет назад в современной Шотландии. Ученые, исследовавшие окаменелости, свое внимание обратили на L-образный придаток, имеющийся у самцов этого вида рыб. Исследователи решили, что это гениталии рыб Microbrachius dicki. Сперма этих самцов к самке попадала по бороздкам на придатке. А вот у самок обнаружены специальные костные пластинки, зажимавшие отросток.

Рыбы, исходя из анатомических особенностей, занимались сексом бок о бок. Им помогали небольшие плавники, которыми они «обнимались», чтобы оставаться в необходимой позиции. Подобное сцепление давало возможность состыковать гениталии.

Читайте также: Меньше мяса – больше секса

Причем этот способ практиковался недолго в мире животных. В ходе эволюции вновь рыбы вернулись к нерестованию, при котором яйцеклетки и сперма сбрасывают в море. Только через несколько миллионов лет к совокуплению вернулись первые предки и скатов акул.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: