Amnesty International – в незаконных казнях виновны обе стороны конфликта в Украине

18-11-2017, 08:13

Amnesty International – в незаконных казнях виновны обе стороны конфликта в УкраинеИнформация, которая появляется на российских телеканалах и страницах газет, касающаяся солдат убитых сепаратистами и боевиками «Правого сектора», является недействительной. Такие выводы были сделаны после получения результатов расследования, проведенного международной организацией Amnesty International.

Расследование проводилось на основе периода двух месяцев – августа-сентября. Для получения необходимых данных представителями организации были опрошены свидетели событий, которые проживали или проживают по сегодняшний день на территории восточных областей Украины, осмотрены места массовых захоронений солдат, также они ознакомились с рядом других вещественных доказательств.

Исходя из заявления директора данной организации в Украине Татьяны Мазур, к трагическим смертям людей имеют отношение обе стороны – и сепаратисты, и прокиевские силы. Однако Татьяна Мазур отметила, что часть информации, которая была подана российскими СМИ, преувеличена.

Для примера на заседании была рассмотрена ситуация якобы массовых захоронений в селе Комунари. Доказательством убийств стали могилы, в которых были похоронены люди, что считались без вести пропавшими все это время. Однако по данным российских СМИ, число жертв здесь доходило до четырех сот. А прибывшие на место представители международной организации получили данные об обнаружении только четырех тел. Подобных случаев искривления информации на российском телевидении было много.

Читайте также: Правозащитная организация Amnesty International обратилась к Украине с призывом эффективно расследовать злоупотребления милиции

Во время своего выступления Татьяна Мазур обратилась ко всем представителям каждой из сторон информационного конфликта. Она потребовала не усугублять ситуацию, обвиняя друг друга, а сделать все возможное для решения конфликта.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: