Столы для бильярда есть разные

23-07-2017, 16:08

Бильярдным столом называется стол, который сконструирован и оборудован для игры в бильярд. Так уж повелось, что он собой представляет стол, обтянутый сукном, и к нему с 6-и сторон подвешены по углам лузы с бортами. Для игры используются специальные шары, по которым бьют кием.
Стол для бильярда представляет собой раму, столешницу (основание поверхности для игры), опору, лузы и борта. Бильярдный стол (если быть точнее, то плита стола) производят либо из камня, либо из дерева. И, разумеется, по цене и качеству столы различаются. Характеристики и параметры поля для игры зависит от материалов и технологии, по которым оно изготовляется. Обычно делают так, что ширина, которую имеет бильярдный стол, в два раза меньше, чем его длина.
Виды и размеры бильярдных столов
Размер стола примерно такой: от 4 на 8 до 6 на 12 футов (1410 на 2530 до 2060 на 3840 мм соответственно). Цвет у сукна чаще зеленый (иногда синий, для столов пула). Формы и размеры луз в разных типах бильярда отличаются (к примеру, лузы в карамболе отсутствуют вообще).
В зависимости от того, какие бывают виды бильярда, существуют также и виды самих бильярдных столов. Различают столы для игры в пирамиду, в американский пул, в карамболь и снукер. Они имеют отличия между собой: по особенностям конструкции, по размерам игрового поля, а также по комплектации. У нас можно купить бильярдный стол недорого.
Виды столов для бильярда, а также их ассортимент цен зависят и от той категории, к которой относятся они. Бильярдные столы любительские предназначаются для того, чтобы ими пользоваться на даче, дома, а также в офисе. Для них не требуются высокие игровые характеристики, их производят из недорогих материалов, а это влияет на то, сколько они стоят. Лучшие для этой категории – бильярдный стол Классик и Бильярдный Домашний стол.
В зависимости от того, какие бывают виды бильярда, существуют также и виды самих бильярдных столов
Бильярдные столы, сделанные для профессионалов, по характеристикам игры должны отвечать многим требованиям, в частности ФБРС (ФБРС – это Федерация Бильярдного Спорта России). А вот эти столы делают из комплектующих и материалов очень высокого качества, следовательно, цена таких столов высока. Лучшие столы в данной категории: русский бильярдный стол Офицерский, бильярдный стол Барон, бильярдный профессиональный стол Ливерпуль Клаб. Их устанавливают как в частных домах, так и в клубах.
Коммерческие разновидности столов для бильярда включают в себя столы «Гетман» и «Модерн-Автомат 004». Столы данного типа ставят в кафе, ресторанах, клубах и т.д., и предназначаются для платной игры. Кроме того, существуют эксклюзивные виды столов для бильярда, которые имеют уникальные игровые характеристики, а также соответствующий дизайн. И вот эти столы могут позволить себе лишь обеспеченные люди, уважающие правила игры в бильярд. Лучший стол этой эксклюзивной серии – это бильярдный стол Президент.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: