Toyota подготовила к ралли водородную версию седана

27-06-2015, 06:30

Toyota подготовила к ралли водородную версию седанаЯпонский производитель Toyota для участия в ралли разработал водородную спецверсию седана FCV (Fuel Cell Vehicle). Дебют нового автомобиля состоится на трассе Синсиро. Новая модель будет участвовать в тестовом заезде. Гонка стартует 1 ноября. Авто проедет более 200 км.

Компанией пока не раскрываются секреты о технических характеристиках новинки. Цвет кузова – белый с черными и голубыми линиями. От оригинала специальная версия отличают другие легкосплавные диски колес, новые брызговики и бампер.

Напомним, старт продаж серийной версии FCV в Японии запланирован на апрель 2015 года. К лету авто доберется до Штатов и Европы. Пока известно лишь, что от нуля до сотни новинка будет разгоняться за 10 секунд. А на одной заправке автомобиль сможет проехать до 500 км.

Есть сведения, что водородные модели будут производить на заводе в Мотомати (префектура Аити). Поставлять машину будут в те регионы, где развита инфраструктура необходимых водородных заправок.

Читайте также:
Ведущий японский автоконцерн продемонстрировал экологически чистую водородную модель

Стоимость базовой версии составит 8 млн. йен. Представители компании утверждают, что к 2020 г. эта сумма снизится в два раза за счет повышения мощности производства и значительному количеству продаж.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: