СТО нужно регистрировать в Автодоре

13-04-2017, 19:23

Регистрация СТО в Росавтодор. Стандарты организаций разрабатываются и утверждаются организациями самостоятельно. Для направления на рассмотрение в Росавтодор с целью согласования стандарта организации необходимо следующее:

утвержденный и введенный в действие стандарт организации;
пояснительная записка к стандарту организации;
сводка замечаний с копиями писем, содержащих данные замечания от научных, проектных и производственных организаций;
экспертное заключение ТК 418;
результаты опытного применения объекта стандартизации (протоколы испытаний (измерений), акты обследования опытных участков, заключения независимых научно-исследовательских организаций);
письмо о направлении на согласование стандарта организации. Тут кстати помогут с регистрацией СТО в Росавтодоре.

Росавтодор рассматривает стандарт организации на предмет соответствия:
действующему законодательству Российской Федерации в области технического регулирования;
действующим документам в области стандартизации на данный объект стандартизации;
действующим распорядительным документам Росавтодора;
комплектности представленной на согласование документации.

Согласованный Росавтодором стандарт организации может быть включен в проектную и контрактную документацию при выполнении работ на федеральных автомобильных дорогах. Срок рассмотрения стандарта организации и принятия по нему решения о согласовании (отказа в согласовании) не может превышать сорока пяти календарных дней с даты начала рассмотрения стандарта организации, которой является дата поручения заместителя руководителя Росавтодора своим профильным подразделениям.

В случае отмены стандарта организации, согласованного Росавтодором, данная организация направляет в Росавтодор уведомление об отмене стандарта организации. На основании данного уведомления Росавтодор отзывает свое согласование. Стандарты организаций, согласованные Росавтодором, применяются наряду с изданными в дорожном хозяйстве в установленном порядке отраслевыми дорожными методическими документами. Согласование может носить ограниченный или бессрочный характер.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: