Супеси и щебень

18-09-2017, 10:16

Такая сыпучая смесь как супесь, это ни что иное, как горная порода, состоящая из 10% глинистых веществ. Остальной объём материала занимает песок. Эксперты отмечают, что количество глины может быть меньшим от указанного значения, например 4, 5 и даже 7%. Подобные горные породы квалифицируются как супесь, хотя материалы с меньшим количеством глины принято называть песком.
Породы, в составе которых содержится 10…30% глины называют суглинками, то есть они ближе до глин. Вещество с повышенным количеством пелита именуют тяжёлым суглинком, с низкой процентной долей – лёгким. Что касается лёгкой супесь, то в таком сыпучем материале доля глинистых частиц может колебаться от 3 до 5%. По такому качеству как окатанность рассматриваемый материал делят на несколько видов:
пылеватые;
с частицами песка мелкой фракции;
грубопесчаные.
Последние две разновидности часто объединяют в один класс. В составе супесей содержатся такие породы как кварц, каолиновая, а также монтмороллонитовая виды глин. Заметим, что подобный термин (супесь) применяется для горных пород, которые добываются на материках. Песок, взятый на дне морей или океанов, принято называть глинистым.
Основные характеристики супеси
Рассматриваемый материал имеет меньший показатель пластичности, чем суглинки. Если последняя порода при увлажнении скатывается в руках в валик, то супеси рассыпаются на мелкие частицы. Подобное свойство породы можно связать с невысокой процентной долей алеврита. У подобных грунтов способность к удерживанию влаги находится в пределах 0,01…0,07.
Определить наличие глинистых частиц можно методом замачивания образца грунта в воде. После встряхивания породы частицы песка сразу осядут на дне прозрачной ёмкости. Мелкие элементы глины будут приближаться к дну немножко медленнее. Процентную долю пелита можно измерить специальными приборами.
Отличить супесь от глинистого грунта можно по прилипанию почвы к лопате. Если первый тип земли практически не пристаёт к рабочей части инструмента, то глинистая почва быстро прилипает к лопате. Сбросить её можно только после встряхивания. Недорого щебень купить в Спб можно тут pesokshebenspb.ru
Где используется супесь
Рассматриваемый материал нашёл широкое применение в строительстве, при возведении гражданских и промышленных зданий, декорировании садового участка, прокладке автодорог. Порода также используется при устройстве индивидуальных дреажных систем, во время закладки фундаментов при обнаружении значительного количества суглинков.
Супесь считается одним из основных компонентов при изготовлении асфальтобетонной смеси, её также применяют при выравнивании участка перед прокладкой автомобильных дорог, а особенно в заболоченной местности. Ещё одной сферой использования материала считается производство керамического и силикатного кирпича, кафельной плитки.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: