Новые штрафы за вождение в состояние алкогольного опьянения вступили в действие

4-04-2017, 23:01

Новые штрафы за вождение в состояние алкогольного опьянения вступили в действиеС 14 декабря нынешнего года за езду в нетрезвом виде придется заплатить штраф в размере от 3400 до 5950 грн., что значительно больше в сравнении с предыдущими штрафными санкциями в размере от 2550 до 3400 грн.

Нетрезвые автомобилисты могут остаться без прав на два года или попасть под административный арест. В случае повторного нарушения прав лишат уже на три года с оплачиваемым изыманием автотранспорта либо же пребыванием в камере 15 суток.

Исправительные работы в качестве наказания из кодекса убрали.

Но, вместе с тем, на форумах в интернете водители выражают недовольство насчет того, что сейчас некоторые сотрудники ГАИ занимаются тем, что предъявляют лживые обвинения автоводителям в езде в нетрезвом состоянии, требуя при этом взятки за то, чтобы тех не отвозили к экспертам.

Водители опасаются, что в связи с ужесточением наказания коррупционный тариф возрастет еще больше, а водителей будут обвинять несправедливо еще больше.

Напомним, в ноябре Рада подняла штрафные санкции за езду в состояние алкогольного опьянения от 400 до 450 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, также предполагается лишение прав сроком от 3 до 4 лет.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: