Япония инвестирует миллиард гривен для модернизации Киевского метрополитена

28-11-2017, 10:29

Япония инвестирует миллиард гривен для модернизации Киевского метрополитенаЯпония предоставит миллиард гривен на модернизацию 95 вагонов метро в Киеве, заявил муниципальный глава администрации Александр Попов на пресс-конференции в пятницу.

"95 вагонов будут модернизированы с денег, полученных Украиной от Японии в рамках Киотского протокола", - сообщил Попов.

По его словам, проект позволит обновить метрополитен столицы на 35%, и предусматривает временной период год - полтора. "Киевляне смогут увидеть первые обновления и тестирование поездов метро в третьем квартале 2013 года", - заявил муниципальный глава администрации.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий подчеркнул, что это только начало. "В целом, мы рассчитываем на поддержку японской стороны в модернизации 185 вагонов метро", - добавил он.

Ставицкий также отметил, что использование модернизированных вагонов происходит с помощью японского оборудования, и приведет к сокращению выбросов парниковых газов на 16.000 тонн в год, а потребление энергии снизится на 30-35%.

Усилия по модернизации будут направлены на работы Крюковского вагоностроительного завода.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: