Эксперт: доллар в Украине может упасть до 8 грн.

1-08-2015, 13:55

Эксперт: доллар в Украине может упасть до 8 грн.Есть мнение, что в 2013 году может произойти укрепление гривны до 8 грн./доллар.

«Существует много прогнозов-страшилок, которые грозят обвалом гривны до 9-10 грн. за доллар. Но на самом деле, в 2013 году украинская денежная единица может даже укрепить свои позиции по отношению к доллару до 8 грн.

Такая ее стоимость – компромиссное решение, при котором инфляция останется минимальной, а экспортеры смогут немного заработать», – сообщил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Хотя, считает аналитик, среднегодовой курс будет на уровне 8,2 грн. за доллар.

Руководитель аналитического центра БЕСТ Валерий Гладкий полагает, что эмиссия безналичных долларов, которую объявила в сентябре 2012 года Федеральная резервная система США, может оказать положительное влияние на гривну уже в 2013 году.

«Такая политика приведет к ослаблению доллара относительно евро. А так как наша денежная единица ориентируется на американскую, то возможно и ослабление доллара и по отношению к гривне.

Существует вероятность и удешевления украинской денежной единицы и в отношении евро, создавая, таким образом, конкурентное преимущество для украинских экспортеров, ведущих торговлю с Евросоюзом», – сказал финансист.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: