Украина подписала соглашение о разработке Олесской газовой площади

20-01-2016, 22:28

Украина подписала соглашение о разработке Олесской газовой площадиЭдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности Украины, проинформировал о том, что между компанией "Шеврон Украина Б.В." и ООО "Недра Олеско" подписано соглашение относительно добычи сланцевого газа на территории Олесской площади.

Соглашение, касающееся раздела продукции, было подписано в Киеве во вторник в ходе заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов.

Соглашением предполагается начало деятельности по поиску и добыче сланцевого газа на территории Олесской площади. В базовом сценарии прогнозированный уровень ежегодной добычи газа на этих площадях будет на уровне 8-10 миллиардов кубов.

Как известно, в 2012 году Украиной проведено три конкурса, касающиеся заключения соглашений о разделе продукции по месторождениям: Юзовскому в Харьковской и Донецкой областях, Олесскому в Львовской и Ивано-Франковской областях и Скифскому - глубоководному шельфу Черного моря.

Как неоднократно подчеркивали украинские чиновники, добыча сланцевого газа будет способствовать укреплению энергетической независимости страны.

Представители общественности, со своей стороны, выражают опасения относительно негативных экологических последствий добычи сланцевого газа.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: