О чем говорят заболевания ногтей?

4-05-2017, 19:24

О чем говорят заболевания ногтей?Ногти – особая разновидность эпидермиса, точно отражающая картину состояния организма. Корень ногтя невидим глазу, но он реагирует на недостаток важных веществ и нарушение работы функций органов, потому что для формирования роговых пластинок требуется согласованная работа систем организма. Так, заболевания ногтей – тревожные сигналы, которые надо уметь распознавать.

Расслаивающиеся, ломкие ногти – последствия иссушения пластины ногтя. При малом поступлении питательных веществ и может начаться расслаивание, истончение. Это говорит о необходимости пересмотреть питание и добавить в рацион продукты с содержанием кальция, железа, кремния и витамина Д.

Отторжение ногтевой пластины проявляется как возникновение участка кожи, к которому ноготь неплотно прилегает, образуя просвет. Если причиной этого не была полученная травма или дерматозы, то отторжение, вероятнее всего, сигнализирует о сбоях работы нервной или сердечнососудистой системы. Также это может быть вызвано инфекционными болезнями или последствием лечения антибиотиками. Надо пройти обследование и проконсультироваться с доктором для подбора лечения.

Изменения цвета и формы ногтей сигнализируют о серьезных проблемах в работе органов. Так, выпуклые пластины сигнализируют о заболеваниях дыхательной системы. Вогнутые ногти говорят о дефиците железа, что случается при переходе на вегетарианское питание. «Синюшность» ногтей, вместе с холодными руками, говорит о проблемах с кровообращением. Желтые ногти сигнализируют о заболеваниях печени, а также о нарушениях лимофтока. Для профилактики подобных болезней нужна помощь специалистов.

Бороздки и точки всегда говорят о недостатке веществ в питании. Вертикальные полоски сигнализируют о нехватке железа. Поперечные же полоски говорят о недостатке минеральных веществ, или могут быть сигнализировать о стрессе или инфекционной болезни. Встречаются и белые точки. Это признак дефицита цинка и калия и потенциальный признак нарушения функционирования поджелудочной железы.

Ногти – индикатор здоровья, а потому будьте бдительны к подаваемым сигналам.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: