Как гепатит распознать вовремя

26-11-2015, 04:33

Как гепатит распознать вовремяВсего шесть видов вирусного поражения печени известно медицине. Как утверждает Всемирная организация здравоохранения, на сегодня вирусом гепатита болеет примерно треть населения мира. К гепатиту, от которого каждый год в среднем миллион человек умирает, врачи относят очень много болезней, которые представляют собой вирусные поражения печени.

Гепатиты различаются симптомами и способами передачи инфекции. Симптомы можно распознать вовремя. Гепатит А, так называемую болезнь Боткина, можно обнаружить после попадания в человеческий организм спустя 2-7 недель. Болезнь сопровождается подъемом температуры и в начале ее можно перепутать с гриппом, но в период увеличения печени в правом подреберье развивается сильная боль.

Вирус гепатита В является наиболее распространенным видом гепатита, который в основном передается через кровь - начинается с подъема температуры, болезненных ощущений в суставах, рвоты и тошноты. Происходит увеличение селезенки и печени, могут быть высыпания на коже, обесцвечивание кала и потемнение мочи.

Гепатит С - тяжелейшая форма недуга, переходящая постепенно в рак и цирроз печени в хронической форме. К специфическим признакам болезни можно отнести необъяснимую слабость, тупую боль в подреберье справа, тошноту, боли в суставах мышцах и отсутствие аппетита.

Иные формы гепатита в России встречаются очень редко и попадают чаще всего к нам из других стран.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: