Стволовые клетки помогут в восстановлении сперматозоидов

14-06-2017, 18:20

Стволовые клетки помогут в восстановлении сперматозоидов Мальчики, которые стали бесплодными в детстве, после лечения рака, смогут в один прекрасный день производить здоровые сперматозоиды, с помощью сохранённых стволовых клеток, заявили ученые, которые произвели ряд исследований на обезьянах.

Химиотерапия и лучевая терапия может убить как раковую опухоль, так и клетки, которые участвуют в процессе производства сперматозоидов.

В ходе исследования, опубликованном в журнале «Cell Stem Cell», были извлечены стволовые клетки, отвечающие за производство сперматозиодов перед началом лечения рака, а затем были обратно введены в обезьяну. Сперматозоиды, которые могут оплодотворить яйцеклетку, были произведены, и эксперты назвали это главным событием и «вехой» в исследовании.

Большинство мужчин, прошедших лечение, которое влияет на их репродуктивную функцию, могут заморозить сперму до начала лечения. Это не вариант для пациентов, которые еще не прошли период полового созревания.

Доктор Кайл Орвин заявил, что у них уже есть сперматогониальные стволовые клетки, которые начнут производить сперму в подростковом возрасте.

Исследователи из Университета Питтсбурга взяли образцы стволовых клеток от обезьян, и хранили их в морозильной камере. После они принимали препарат химиотерапии. Их собственные стволовые клетки были имплантированы туда, откуда они были взяты, когда курс химиотерапии закончился. Девять из двенадцати обезьян были способны производить сперматозоиды снова.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: