Ученые: принудительная временная потеря зрения позитивно влияет на слух

1-07-2017, 23:22

Ученые: принудительная временная потеря зрения позитивно влияет на слухУчеными из Университета Хопкинса был поставлен эксперимент, который дал отчетливо понять, что временная потеря зрения позитивно влияет на слух.

Эксперимент, который был поставлен на лабораторных мышах, дает все основания предполагать, что этой методикой можно улучшат состояние пациентов, у которых начались явные проблемы со слухом.

Для установления сего факта исследователи поместили на неделю лабораторных мышей в абсолютно темную коробку, в которой они ничего не могли видеть. В результате длительного пребывания в кромешной темноте в центральной нервной системе мышей происходили заметные изменения, которые были обращены на возможность восприятия ранее неуловимых звуков.

Что интересно, подобный эффект в работе головного мозга у мышей сохранялся в течение месяца после того, как зверушек извлекали из совершенно темной коробки в привычную для них, освещенную среду обитания. У грызунов заметно менялась структура слуховой коры. Конечно же, в ней не появлялись совершенно новые нейроны, зато усиливалась работа уже имеющихся.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: