Антиоксиданты могут привести к развитию рака

31-07-2015, 18:03

Антиоксиданты могут привести к развитию ракаУченые ломбардийского Онкологического центра в Джорджтауне обнаружили, что антиоксидантами может не только подавляться рак, но и стимулироваться его развитие.

Эксперименты, проведенные на животных, доказали, что омега-6-жирными кислотами может вызыватсья развитие онкозаболеваний. Оказалось, что под их действием в клетках печени формируются аддукты. Они связывают ДНК. А их присутствие препятствует естественному ходу репликации и дупликации ДНК. Это вызывает мутации. Авторы исследования узнали, что в печени образуются два вида соединения DHHedA и ϒ-OHPdG.

Ученые выяснили, что витамин Е способен повышать численность повреждений ДНК, вызванных воздействием жирных кислот. Витамин способствует образованию аддукта DHHedA. А входящие в зеленый чай полифенолы способствовали разрушению ϒ-OHPdG, что сбавляло канцерогенный эффект кислот.

Исследователи протестировали и способности альфа-липоевой кислоты, содержащейся в шпинате и брокколи, оказывать влияние на образующиеся вследствие воздействия омега-6-жирных кислот соединения. Антиоксидант, как оказалось, не влияет на аддукты, но длительность жизни грызунов, подвергшихся воздействию альфа-липоевой кислоты, была больше.

Ученые отмечают, что не все антиоксиданты полезны. Стоит брать во внимание все особенности их влияния.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: