Беспроводная зарядка кардиостимуляторов станет решением проблемы с подзарядкой

26-11-2016, 01:41

Беспроводная зарядка кардиостимуляторов станет решением проблемы с подзарядкойОсновной проблемой с имплантатами является необходимость повторной операции для их подзарядки или замены батареи. Кроме того, человек может страдать от неудобных проводов, которые ведут к внешней батарее. Но сотрудники Университета Стэндфорда предлагают совершенно другое решение. Ученые видят спасение от проблемы в использовании электромагнитного излучения, которое и обеспечит беспроводную зарядку имплантируемых устройств.

Область распространения электромагнитных волн подразделяется на ближнюю и дальнюю. В зависимости от типа излучателя в ближней зоне возможна электромагнитная индукция. Ее принципы уже применяют для беспроводной зарядки различной техники и даже машин. Но никто ранее не предлагал использовать индукцию в качестве зарядки батарей, находящихся в теле. Экспертов останавливало большое расстояние между заряжаемым устройством и излучателем.

Стэнфордские специалисты сфокусировались на распространении волн через биологическую среду. Удалось отыскать волну, которая распространялась без изменений и потерь через тело. Излучатель был устроен таким образом, чтобы волна попадала в виде мощного импульса в само заряжаемое устройство.

Читайте также: Стала известна дата выхода «умных» часов Apple

Принцип протестировали на свиньях и кроликам. Кроликам, например, устанавливали маленький кардиостимулятор, в котором нет батареи. Он питается за счет внешней батарейки от обычного мобильного телефона. Для зарядки не было необходимости даже в прямом контакте с телом. Причем, кардиостимулятор не только нормализовал сердцебиение, но и не наносил вреда окружающей ткани.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: