Недлительные голодания восстанавливают иммунитет

6-11-2016, 12:13

Недлительные голодания восстанавливают иммунитетСотрудники Университета Южной Каролины опубликовали результаты своего исследования. Выяснилось, регулярные, но небольшие по времени периоды голодания, которые длятся не более четырех дней, способны восстановить иммунную систему человека. За это время у людей растет уровень лейкоцитов.

При этом, голодание особо полезно для людей с ослабленным иммунитетом, например, для онкобольных. Кроме того, недлительный отказ от пищи сводит на нет побочные эффекты от химиотерапии. Стволовые клетки, которые находятся в теле человека, во время голодания активно вырабатывают лейкоциты, а также восстанавливают иммунную систему в общем.

Этот процесс происходит потому, что в условиях голода тело человека пытается сохранить наибольшее количество энергии. Хорошим «побочным» эффектом во время этого процесса выступает избавление от слабых, старых, а также поврежденных иммунных клеток.

Читайте также: Как подготовить иммунитет к межсезонью

Отметим, что ранее специалисты высказывали категорический запрет на голодание для больных людей. Но новое исследование все изменило. Кроме раковых больных, небольшое голодание противопоказано пожилым людям с целью улучшения их состояния здоровья путем «перезагрузки» иммунной системы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: