Подробнее о межкомнатных дверях

12-07-2015, 18:07

Когда ремонтом занимались наши родители, выбирать особенно не приходилось, и в результате почти в каждой квартире были знакомые многим межкомнатные двери, окрашенные белой эмалью. Теперь же мы имеем возможность подбирать виды механизмов и покрытий межкомнатных дверей.
Виды межкомнатных дверей по материалу
По понятным причинам наиболее дорогими и презентабельными и сегодня остаются изделия из массива дерева. Это отличный выбор, если вы планируете сделать ремонт качественно и наполнить квартиру достойными вещами, в том числе и дверьми. Изготавливают такие двери из клееного и цельного массива. Конечно, все достоинства дерева всегда отражаются на цене изделия. Однако сюда стоит добавить и долговечность, которая с лихвой окупится.
Доступнее в плане цены будут такие виды покрытия межкомнатных дверей, как МДФ. Обычно для изготовления берут массив сосны, который покрывают МДФ и сверху шпонируют. В результате вы получаете тоже вполне деревянную конструкцию, но ее финишный слой покрыт более дорогой породой. Шпон также не боится царапин, передает фактуру дерева максимально достоверно, да еще и влаги почти не боятся. Единственное, что явно отодвигает среди видов межкомнатных дверей шпон, это боязнь света: он выцветает довольно быстро, а при серьезных повреждениях восстановлению не подлежит.
Среди видов межкомнатных дверей по материалу хорошо себя зарекомендовали также изделия с ламинированием. Есть бюджетные версии с ламинированным бумажным покрытием, а есть и более внушительные варианты с так называемым двухромным ламинированием.
Наиболее редкими видами по праву считаются стеклянные межкомнатные двери. Это довольно прочное и тяжелое стекло со специальной обработкой. За счет нанесения рисунка, тонирования и сочетания с другими материалами стекло не просто остается уютным и приятным глазу, но и прочным. У нас можно купить межкомнатные двери недорого.
Виды межкомнатных дверей и их конструкции
Не имеет значение, какую именно отделку или материал вы предпочтете. Многое зависит еще и от типа конструкции, вернее самого механизма. Именно эти виды механизмов мы рассмотрим в списке ниже:
Как ни странно, но система, используемая при изготовлении евроокон, теперь вполне активно применяется и для дверных коробок. Обычно причиной покупки именно этого варианта оказывается возможность откинуть створку и проветрить комнату. Чаще используют для балконов и мансард.
В некоторых интерьерах вполне успешно приживаются двери салунного типа, способные открываться в обе стороны и не имеющие фиксированного положения.
Много вариантов типа купе среди видов межкомнатных дверей. Это и стекло с металлом, и массив дерева, современные полимеры. Есть даже системы для нестандартных криволинейных стен, где двери раздвигаются не по прямой, а по небольшому радиусу.
Среди множества видов межкомнатных дверей и их конструкции вам обязательно приглянется система раздвижного типа, но без нижней рельсы. Вес двери держит подвесная система, посему нет нужды срезаться в напольное покрытие.
В небольших помещениях неоценимыми окажутся двери типа книжки. Это полотно из нескольких створок, которые складываются по типу гармошки и тем самым не занимают много пространства, как распашные механизмы.
Иногда неплохим выходом из ситуации становятся поворотно-сдвижные системы. Вы начинаете открывать дверь обычным способом, но как только дверца будет раскрыта наполовину, ее нужно будет просто сдвинуть вбок. Так вы получаете привычный всем дизайн распашных дверей, но при этом не сталкиваетесь с необходимостью занимать много площади при открытии.
Таким образом вам не придется решать проблему дефицита площади или подбора материала, так как разновидностей предостаточно.

<!--dlesmi_image_e
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: