Кому плакать противопоказано?

19-11-2017, 00:57

Кому плакать противопоказано?Психологи сделали анализ тестов трех тысяч добровольцев, где они описали, как плакали. В итоге выяснили, что польза плача как таковая полностью зависима от обстоятельств - от того, когда и как это происходило.

Интересно, что основная масса участников опроса сообщила, что им становилось легче после плача; примерно 30% заявили, что облегчения плач им не принес, а еще 10% утверждали, что еще хуже им стало от плача. Психологи заметили, что легче было тем, кто получал у окружающих сочувствие и отклик. Также исследование говорит о том, что с физиологической точки зрения плач чрезвычайно полезен.

Обстоятельное изучение механизмов физиологии привело к выводу, что плач вызывает замедление дыхания и расслабление. Это компенсируются тахикардией и потоотделением, но быстро их нейтрализует расслабляющее действие плача. Именно по этой причине люди обычно помнят приятное расслабление преимущественно после рыданий.

По мнению американских специалистов, существует категория людей, которым противопоказан плач. Это люди с повышенной тревожностью и разными аффективными расстройствами - отягощение внутреннего состояния им приносят слезы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: