Что из себя представляет гидравлический двигатель

30-07-2017, 18:07

Для превращения гидравлической энергии (подача, давление) в механическую энергию, (вращающий момент, частота вращения) используются гидравлические двигатели. Есть много различных видов и структур гидравлических двигателей. У большой части видов этих двигателей есть конструкции похожие на гидронасосы. Как и насосы, гидравлически двигатели (гидравлические моторы), которые используются в гидростатических приводов, тоже числятся к гидравлическим машинам большого вида.
Большой гидравлический мотор подразумевает гидравлический двигатель, энергия течения жидкости в процессе перемещения переменяется в механическую энергию, под действием сил давления рабочего материала (поршня, пластины), при наполнении жидкостью рабочей камеры.
У гидроцилиндров существуют следующие параметры:
1. Рабочий объем (удельная подача) [см  /об] – объем жидкостей, который нужно пропустить через гидравлический мотор, для поворота его вала 360 градусов или один оборот
2. Рабочее давление [мПа, bar]
3. вращающий момент [H.м]
4. Частота вращения [об/мин]
По структуре гидравлические моторы различаются:
• Шестеренные гидравлические моторы
• Героторные
• Пластинчатые
• Аксиальные - поршневые с наклонным блоком
• Аксиальные - поршневые с наклонным диском
• Радиально поршневые
• Многотактные аксиально-поршневые гидравлические моторы
• Линейные гидравлические двигатели (Гидроцилиндры)
• Поворотные гидравлические двигатели.
Шестеренные гидравлические моторы по структуре схожи на шестеренные насосы, отличаются друг от друга по количеству линии отвода рабочей жидкости из участка подшипника. Это обеспечивает возвратность гидравлического мотора. Во время подачи рабочей жидкости в гидравлический мотор, он влияет на шестерни и на вале создается вращающий момент.
Чаще всего, шестеренные гидравлические моторы используются в гидравлических приводах навесного устройства, мобильной техники, как привод придаточных механизмов разных машин, в станочных гидравлических приводах. Благодаря своей простой конструкций и низкой стоимости они широко используются в разных сферах техники. У нас можно купить Гидравлический двигатель недорого.
Частота вращения данных моторов составляет 5000об/мин, а давление до 200, bar (в отдельном применении до 1000об/мин и до 300, bar). Коэффициент специального действия (КПД) не превышает 0.9.
Основными достоинствами и недостатками шестеренных гидравлических моторов являются:
Достоинства – простая структура, частота вращения до 10000об/мин, низкая стоимость.
Недостатки – низкий КПД.
Героторные гидравлические моторы являются еще одной версией шестеренных гидравлических моторов, Из-за высокого вращающего момента, при малых габаритных размеров, эти устройства используются в тихоходных приводах и тяжелых механизмах. В моторы жидкость подается в рабочие полости через специальный распределитель.
В полостях возникает вращающий момент, приводя во вращение зубчатый ротор, он совершает планетарные вращения, обкачиваясь по роликам. У данных моторов большая энергичность, они могут работать под давлением до 25мПа, рабочий объем 800см  , крутящий момент достигает до 2000Н∙м.
Они делятся на героторные и геролперные.
Вращающий момент определяется с помощью специальных диаграмм, которые есть документы на гидроагрегат.
Достоинства: простая структура, большие моменты, малые размеры, а недостатки – малые частоты вращения, низкое давление до 21мПа.
Пластинчатые моторы похожи на насосы, отличаются механизмом прижима рабочих пластин. Бывают однократного и двукратного действия. Моторы первого вида реверсивные и регулируемые, а вторые – нереверсивные и нерегулируемые.
Достоинства – низкий уровень шума, низкая стоимость, не требует частоты рабочей жидкости, недостатки – большие нагрузки на подшипники, сложность уплотнения торцов пластин, низкая пригодность, низкий КПД.
Радиально-поршневые моторы схожи с насосами данной схемы, используют в устройствах для получения высоких моментов. Бывают моторы однократного и многократного действия.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: