Уполномоченный по правам ребёнка оказал поддержку по поводу усыновления иностранцами

29-12-2015, 06:16

Уполномоченный по правам ребёнка оказал поддержку по поводу усыновления иностранцамиЮрий Павленко, являющийся уполномоченным президента по правам ребенка, поддерживает возможность усыновления украинских сирот иностранцами.
Эту информация Павленко сообщил в эфире Радио Свобода.

Чиновник подчеркнул, что для государства усыновление является обязанностью дать гарантию любому ребенку семью и воспитание, в первую очередь, на Украине. Вместе с тем, если в государстве нет родителей для усыновления ребенка, то нет причин препятствовать тому, чтобы лишать сироту семьи, даже если она из другой страны.

В январе текущего года лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок сообщил о необходимости запретить усыновления украинских сирот иностранными гражданами. В конце прошлого года Россия дала согласия на запрет усыновления российских сирот гражданами США.

30 сентября в Украине отмечают День усыновления - это праздник семей, взявших под свою опеку сирот.

Следует отметить, что в июне этого года Янукович назначил властям задание улучшить работу по осуществлению контроля выполнения прав детей, которых усыновили иностранные граждане. Президент подписал документы, которые предполагают дополнение мероприятий, связанных с усилением гарантий защиты прав детей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: