Адвокат, помогающий с проблемами автомобилистам

13-09-2017, 13:54

По многочисленным просьбам читателей, мы открываем на наших страницах новую рубрику «Автоадвокат». В этой рубрике участники Программы «Автоадвокат» будут разъяснять наиболее сложные вопросы связанные с дорожно-транспортными происшествиями, и другие вопросы возникающие в правоприменительной практике при использовании автотранспорта.
О новой рубрике и требованиям, предъявляемым к автоадвокатам расскажет адвокат Запрудский Виктор Владимирович.
На рынке юриспруденции достаточно много специалистов предлагающих свои услуги. Обывателю сложно определиться и сделать свой выбор. Именно в этих целях была создана рубрика «Автоадвокат». По нашему мнению, автоадвокат должен обладать целым комплексом знаний.
Так банальное ДТП может привести к административному производству - нарушение ПДЦ без причинения тяжкого вреда здоровью или гибели людей; к вопросам страхования - получение возмещения по ОСАГО или «АВТОКАСКО»; вопросам гражданского права - возмещение морального и материального вреда, уголовного права - причинение тяжкого вреда здоровью либо гибели людей (в результате ДТП), вопросам исполнительного производства - взыскание взысканных сумм...
Перед выбором специалиста рекомендуем прочесть данную статью и если юрист говорит, что он строго специалист гражданского права, нужно задуматься перед тем, как отдать свою проблему ему на разрешение. Ваше дело в любой момент может дать иной поворот.
Вот примерный перечень знаний необходимых специалисту, при оказании помощи в связи с дорожно-транспортным происшествием.
В СФЕРЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА:
правила дорожного движения и квалификации нарушения ПДЦ в соответствии с главой 12 КФоАП;
формирование, легализация и использование доказательств в том числе и заключений (экспертов) специалистов;
порядок формирования, легализации и использования смягчающих обстоятельств;
применения и исчисления сроков давности;
порядок административного производства как в органах ГИБДД так и в суде;
порядок обжалования и основания отмены или изменения Постановления по делу об административном правонарушении, а также судебная практика Верховного суда Российской Федерации, в том числе Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и Постановление Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»...
В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА:
квалификация преступлений в области дорожного движения;
экспертные методики моделирования механизма ДТП;
методики прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон;
формирование, легализация и использование доказательств, в том числе и заключений (экспертов) специалистов;
порядок формирования, легализации и использования смягчающих обстоятельств;
применение особого порядка судебного разбирательства;
обжалование действий, бездействий и решений должностных лиц, а также судебная практика Верховного суда Российской Федерации, в том числе Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре».
В СФЕРЕ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА:
определение ответчика, в том числе при падении дерева или снега, повреждения канализационным люком и т.д.
формирование исковых требований;
методику минимизации требований, при оказании помощи ответчику;
порядок обжалования и основания отмены или изменения Решения суда, а также судебная практика Верховного суда Российской Федерации, втом числе Постановление Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», Постановление Пленума ВС РФ от 28 апреля 1994 г. № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» и другие знания.
В СФЕРЕ СТРАХОВОГО ПРАВА:
порядок заключение договора страхования транспортного средства.
основные основания отказа в страховых выплатах, как ОСАГО так и «АВТОКАСКО»;
формирование страхового дела;
порядок расчета и начисления страховых выплат.
В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА:
особенности и практика организации работы Взыскателя со Службой судебных приставов - исполнителей по обеспечению иска и исполнению вступившего в законную силу решения суда;
способы и методы получения информации и сведений о должнике (юридическом или физическом лице);
способы и методы установления данных об имуществе и денежных средствах должника;
ограничительные и информационные мероприятия в отношении должника;
порядок исключения имущества из описи;
порядок обращения в суд с исковым заявлением о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами.
Безусловно, вышеперечисленный список не является исчерпывающим, но по мнению автора, он дает возможность понять потребителю требования, предъявляемые к автоадвокату.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: