Кварцевые столешницы популярны сегодня

13-09-2017, 14:06

Натуральный мрамор, гранит, акриловый камень, кварцевый композит – такое разнообразие материалов уже привод потребителей в замешательство. Полимеры не успели завоевать рынок, как их начали теснить совершенно нетоксичные изделия из натурального сырья, но выполненные по новейшим технологиям. Чтобы внести хоть небольшую ясность, мы в этой статье немного расскажем о кварците, который имеет почти идеальный химический состав, и при этом обладает почти всеми свойствами природного камня.
Как делают столешницы из кварцевого камня?
С диким камнем возникают большие проблемы при его добыче, обработке и транспортировке. Поэтому вполне понятна идея изобретателей найти какой-то заменитель, который бы облегчил труд и уменьшил затраты при изготовлении столешниц. Физические свойства кварца очень напоминают свойства гранита, который давно уже используется в производстве изделий для дома и он вполне подходил для заданной цели.
Кварцевый композит состоит из мелких кристаллов природного кварца, гранитной крошки, кварцевого песка и специальной полиэфирной смолы, которая используется здесь в качестве связующего вещества. Столешницы из кварца – это продукция на 90% состоящая из натурального вещества. Прекрасный показатель даже для почитателей эко стиля! Кроме перечисленных компонентов, в рабочий состав иногда добавляется красящий пигмент, что дает возможность изготавливать вещи не только самого разного дизайна, но и цвета.
Достоинства и недостатки кварца
Кварцевая столешница для кухни неприхотлива в уходе. Вы ее можете протирать ветошью, использовать химически е средства, в которых PH не превышает 8. Такая продукция не боится высоких температур и практически не царапается. Толщина изделия бывает разная – от 10 мм до 100 мм. Кварцевый агломерат не имеет пор, поэтому в его структуру не проникнет грязь или вредные бактерии, а пролитый жир, кофе, вино, другие продукты легко удаляются простой тряпкой.
Из недостатков можно назвать сравнительно высокую стоимость кварцевых столешниц и невозможность их ремонтировать в домашних условиях. Надо очень постараться, чтобы поцарапать такую сверхтвердую поверхность, но все-таки иногда это случается. Отполировать бытовыми приборами поврежденное место практически нереально, понадобится использовать специальное оборудование, имеющееся только на производстве.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: