Обама отменил переговоры тет-а-тет с Медведевым

16-02-2016, 02:54

<!--dlesmi_image_begin:http://ufo-band.ru/uploads/posts/2012-05/1337273518_obama-otmenil-peregovory-s-medvedevym.png|-->Обама отменил переговоры тет-а-тет с Медведевым <!--dlesmi_image_end-->

Белый дом принял решение изменить формат встречи Обамы и Медведева, премьер-министра РФ на саммите "Большой Восьмерки", куда глава нашего правительства отправляется вместо В.В.Путина, сообщило издание "Коммерсантъ", ссылаясь на свои источники.

"Коммерсантъ" пишет, что в рамках саммита планировалось организовать переговоры между президентами, где должно было обсуждаться размещение системы ПРО в Европе, а также вопросы экономического сотрудничества. На сегодняшний день, как сообщает издание, встреча в Овальном кабинете Белого дома, пока отменена.

В администрации американского президента считают, что подобные проблемы лучше всего обсуждать с Путиным", - привела газета слова неназываемого ею источника. Встреча же В.Путина и Б. Обамы должна состояться в июне на саммите "Большой Двадцатки".

В правительстве РФ говорят, что о смене формата встречи Медведева и Обамы "говорить некорректно". В российском белом доме"Коммерсанту" заявили, что изначально предполагалось, что российско-американский саммит пройдет в Кэмп-Дэвиде, но Владимир Путин не полетел в США, и саммит отменился. Дмитрий Медведев отправляется туда для участия в работе G8, а не для переговоров с Обамой. Но, тем не менее, встреча Обамы и Медведева в рамках саммита все же состоится.

9 мая В.Путин сообщил Б. Обаме о том, что он не сможет прибыть на саммит "Большой Восьмерки", поскольку будет формировать новое правительство. На переговоры вместо себя он отправил Д. Медведева, который недавно покинул президентский пост.

Такое решение стало полной неожиданностью для американцев. Наша сторона уверяет, что Америка такое известие восприняли с пониманием.

В ответ на сообщение о том, что Путин не сможет присутствовать на саммите в США, Белый дом заявил, что Обамы не будет во Владивостоке на саммите АТЭС. "Лента.ру" сообщает, что это решение было принято американской стороной несколько месяцев назад, об этом она сразу же предупредила Россию. Саммит АТЭС будет проходить в сентябре этого года.

<!--dlesmi_image_end--> Д. Медведев, нынешний
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: