Лукашенко впервые с 2010 года совершит визит в Украину

14-06-2012, 18:44

Лукашенко впервые с 2010 года совершит визит в УкраинуАлександр Лукашенко за все три года президентства Януковича впервые посетит Украину. Александр Лукашенко и Виктор Янукович в телефонном режиме обсудили предстоящий визит президента Республики Беларусь, а также некоторые вопросы о двусторонних отношениях. Дата визита пока не известна.

В апреле 2011 года Лукашенко обвинил во «вшивости» Виктора Януковича. Он также назвал «козлом» Жозе Мануэля Баррозу, президента Европейской комиссии. Причиной этому послужило отсутствие президента Белоруси в Киеве на официальных мероприятиях посвященных годовщине катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Тогда же Лукашенко добавил, что не собирается напрашиваться к кому-либо и ни в коем случае не станет поддакивать ни Януковичу, ни Баррозу.

Отметим, что основанием для такого высказывания Лукашенко стало то, что так высказаться Лукашенко заставил тот факт, что Жозе Мануэль Баррозу выдвинул условие, что президент Беларуси не должен присутствовать на Чернобыльской конференции. Это было обусловлено тем, что после применения силы в адрес мирных демонстрантов в 2010 году Евросоюзом были введены определенные санкции против Минска.

31 мая 2013 года в Астане (столица Казахстане) произошла последняя встреча Лукашенко и Януковича. Тогда было подписано Заявления об участии Украины в Евразийском интеграционном процессе.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: