26 августа прошла встреча министров иностранных дел Украины и Японии

5-04-2017, 10:57

26 августа прошла встреча министров иностранных дел Украины и ЯпонииТретье заседание украинско-японского комитета по вопросам сотрудничества состоялось 26 августа. Заседание прошло на уровне министров иностранных дел.

В ходе его проведения стороны обсудили нынешнее состояние, а также дальнейшие перспективы двустороннего развития и партнерства, которые установлены между странами во время официального визита в 2011 году Президента Украины Виктора Януковича в Японию и ответного визит японского премьера в Украину.

Пресс-служба МИД сообщила, что украинский министр иностранных дел еще раз подтвердил готовность украинской стороны оказывать всестороннюю экспертную и техническую помощь Японии в вопросе ликвидации последствий масштабной аварии на АЭС «Фукусима-1».

Стороны подчеркнули важность глобализации двусторонней торговли, а также развития сотрудничества в области инвестирования. Главы МИД двух стран не оставили без внимания и вопрос сотрудничества в области научно-технического развития, ими согласовано очередное проведение двустороннего заседания комиссии в 2013 году.

Стороны обменялись своими мнениями по региональным и международным ситуациям, а также коснулись вопроса о сотрудничестве Японии и Украины в составе международных организаций.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: