На следующей неделе ЕС может блокировать счета чиновников Украины

15-11-2015, 12:35

На следующей неделе ЕС может блокировать счета чиновников УкраиныС понедельника украинские чиновники могут почувствовать на себе введение санкций со стороны ЕС. Это произойдет, если украинская власть будет и дальше игнорировать требования митингующих и не начнет искать компромисс, который бы устроил обе стороны конфликта.

О том, что чиновников ожидает перспектива блокирования счетов в банках и запрет на въезд в Европейский союз, сообщил Эльмар Брок, возглавляющий в ЕП комитет по заграничным делам. Еврочиновник раскритиковал действия украинских властей, которые не предпринимают никаких мер для поиска компромисса и понижения градуса протестных настроений.

Брок отметил, что украинский президент вмешался в процесс голосования в ВР как раз тогда, когда нардепы почти смогли достичь взаимопонимания и стороны пытались найти конструктивное решение. И.о. министра юстиции Лукаш подтвердила, что со стороны Януковича было давление на фракцию регионалов. По ее словам, глава государства пригрозил парламентариями роспуском ВР.

ЕС видит в действиях Януковича нежелание уладить конфликт мирно. «Это утрата реальности вместе с тотальной претензией на власть», - добавил представитель Европарламента.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: