Порошенко: НАТО поддерживает Украину

21-10-2017, 11:15

Порошенко: НАТО поддерживает УкраинуВ Южном Уэльсе сегодня начался саммит НАТО, где принял участие и Петр Порошенко. Особенностью данного саммита стала встреча Украина-НАТО, в которой участвуют Великобритания, Италия, США, Франция, Германия и Украина.

"Уникальный формат данной встречи демонстрирует поддержку государствами НАТО территориальной целостности нашей страны, столкнувшейся с внешней агрессией",- сказал в начале встречи Президент Украины.

На встрече обговорили ситуацию на украинском востоке и отметили необходимость деэскалации конфликта и поиска выхода из сложившейся ситуации мирно.

Также на встрече уделили внимание военно-техническому сотрудничеству стран-участниц НАТО и Украины.

Комментируя результаты, Петр Порошенко отметил, что в таком формате встреча проходит в истории Украины впервые. И, что главное - лидеры 5-ти наибольших стран продемонстрировали решительные намерения в поддержке государству Украины.

"Есть понимание, что поддерживая нашу страну, мир, стабильность и деэскалацию нынешней ситуации на Востоке, они также поддерживают стабильность мира. Это сегодня не просто вопрос украинского конфликта, а глобальная проблема", - добавил Порошенко.

По словам Президента, в резолюции Саммита будет подтверждение поддержки Украины и будет принято решение об участии нашей страны в специальной программе по решению коммуникации, логистики, киберпреступности, а также реабилитации раненых.

Читайте также: Петр Порошенко обговорил с Джозефом Байденом результаты заседания Совета Безопасности ООН

Также сегодня прошло обсуждение дальнейших действий, включая те, что касаются дальнейшего применения санкций.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: