Особенности спиннинговой рыбалки

25-07-2015, 04:43

Особенности спиннинговой рыбалкиМногие любители рыбной ловли отправляются на водоем со спиннингом. Спиннинговая рыбалка очень простая по своей сути: забрасываешь приманку в воду и подтягиваешь ее при помощи катушки к себе.

Однако для удачной рыбалки мало купить спиннинг. Как известно, на спиннинг ловится хищная рыба, а поэтому необходимо знать некоторые тонкости, например, как правильно выбрать место, где она есть, или как правильно проводить приманку, чтоб она не зацепилась за корягу или грунт.

Спиннинг сам по себе представляет удилище с катушкой. Немаловажно уметь правильно выбирать удилище, леску и катушку, а также правильно их собирать и использовать. Основу спиннинга составляет хлыст, к которому крепятся кольца пропускные и рукоятка с катушкодержателем.

Современные удилища производят из легкого и прочного углеволокна. На удилище отводится важная функция забрасывания приманки, проводка, подсечка, балансировка нагрузки, сигнализация о поклевке и о поведении приманки.

Что касается лески, то это также очень важная деталь спиннинга. От ее качества зависит дальность заброса снасти, отличное ощущение поклевки, понимание рыбы, взявшей или не взявшей приманку, и, конечно, результат рыбалки в плане возможности одолеть пойманный трофей. Сегодня современная леска может быть многоволоконным шнуром или монолитом.

Спиннинговая катушка предназначается для фиксирования и хранения лески. При забрасывании снасти она вращается, давая свободный и легкий ход леске. Катушка имеет специальное приспособление для фиксации лески в статическом положении. Этот элемент спиннинга при некоторых ситуациях с критическими нагрузками может сбрасывать леску, играя при этом решающую роль в препятствовании разрушения спиннинга.

Для спиннинговой рыбалки также понадобится приманка: воблер, поппер, вращающаяся блесна или колеблющаяся блесна.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: