Флизелиновые обои – отличный выбор для оклейки потолка

9-05-2015, 19:12

Флизелиновые обои – отличный выбор для оклейки потолкаРедко можно увидеть такой потолок, на котором нет ямок, пор и трещин. Исправить подобные проблемы можно самостоятельно. С этой целью можно наклеить на потолок обои из флизелинового полотна. Именно они способны скрыть все недостатки потолка.

Флизелиновые обои, благодаря толщине, помогают скрыть недостатки потолка и позволяют без трудностей оклеить его. Также этот вид обоев не растягивается. Однако следует знать, как клеить на потолок флизелиновые обои. Хотя в этом процессе нет ничего сложного, есть некоторые тонкости при их оклейке.

Так, клеящий состав надо наносить сразу на потолок, при этом поверхность должна быть очищенной и сухой. Также стоит ее предварительно покрыть грунтовкой, что поможет улучшить адгезию клея.

Не нужно подгонять полотнища встык, надо накладывать листы внахлест, а потом выравнивать линию стыка с помощью обрезания излишка по контуру предыдущего. Соблюдая такую технологию, получится ровный ряд полотнищ. После надо дать флизелиновым обоям просохнуть. Помните, что воздух способен нарушить этот процесс. В результате, монолитная картина не получится, а отошедшие участки смогут испортить вашу работу. Поэтому надо обязательно закрыть окна и двери в комнате.

После того, как полотно высохнет, можно переходить к следующей стадии. Она заключается в грамотной покраске обоев. Для потолка лучше подходят приятные и нежные тона. Помните, что цвет потолка должен сочетаться с оттенком стен. Хорошо подходит латексная водоэмульсионная краска. Для ее нанесения подойдет обыкновенный мягкий валик. Нанести краску надо перпендикулярно окну, сделав это в два слоя. Тем самым вы закроете все не прокрашенные участки после первого раза.

Если вы захотите отделать комнату лепниной, то красить ее нужно вместе с потолочными обоями. Для этого лучше использовать кисть, а не обычный валик. Помните, что надо хорошо прокрасить соединительные швы карнизов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: