Каркасные дома отлично подходят для постоянного проживания

8-12-2017, 11:55

Русскому народу присуща фундаментальность во всех проявлениях. Эта черта характера относится также к строительству. Поэтому отношение к домам, построенным по каркасной технологии в России, осторожное. Легкость постройки, вызывает недоверие у нашего населения, кажется, что при легком дуновении ветра, он распадется как карточный домик. Но это неверное мнение. На практике, дома построенные на основе каркаса, подтверждают свою надёжность.
История каркасников берет свое начало в 19 веке. Далее эти технологии приобрели широкие масштабы в Америке и Канаде. В нашей стране они стали использоваться, лишь после окончания Отечественной войны, для массового восстановления жилья.
Что такое каркасные дома для постоянного проживания, плюсы и минусы его возведения, рассмотрим подробнее. Суть каркасного дома проявляется в его легковозводимой конструкции, и называется дешевым строительством. Принцип возведения такой постройки, состоит в создании стоечно-балочной конструкции, изготовленной из дерева, или металла. Её качество будет зависеть от того, как четко поставлен и скреплён каркас.
Хотя существует два вида несущих конструкций: щитовые и рамочные каркасные дома, принцип сборки сооружения основания их одинаковый.
Каркасный щитовой дом возводится из панелей, изготовленных в заводских условиях. Между внутренней и внешней обшивками каркаса вставляются многослойные щиты, подогнанные друг к другу на производстве. Сборка всех деталей строения сопоставима со сборкой конструктора, выполняется легко и быстро. Единственный минус это привлечение крупной техники для доставки и монтажа отдельных элементов.
Каркасный рамочный, или насыпной дом имеет туже начальную технологию. Жесткий каркас обшивается изоляционными панелями с его внутренней и внешней стороны. Внутренняя полая часть строения заполняется сыпучим утеплителем.
Обе конструкции выстраиваются на подготовленном заранее фундаменте.
Плюсы каркасного строительства
1. Скорость и простота возведения. 3-4 человека способны возвести дом средних размеров за один месяц.
2. Низкая стоимость, как материалов, так и работы.
3. Низкие эксплуатационные затраты. Хорошее сохранение тепла постройки, дает экономию при затратах на ее отопление. Готовая отделка дома не нуждается в обновлении.
4. Низкая стоимость материалов, необходимых для возведения такого объекта, делает доступными каркасники для средних слоёв населения.
5. Сезонность не влияет на начало строительства, его можно возводить и летом, и зимой. Данное строение не дает усадки, поэтому можно, сразу же на окончательном этапе, начинать заселяться. Окна и двери в таком жилище никогда не перекашиваются, и их не заклинивает.
6. Срок эксплуатации дома составляет от 50 до 90 лет.
Значительных недостатков у каркасного дома не выявлено. Единственный минус, пожалуй, то, что для возведения этого жилья требуются знания и опыт. Качество каркасных домов напрямую зависит от правильности монтажа и категории строительных материалов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: