Зачем нужен кадастровый паспорт нежилого помещения

19-12-2017, 08:35

Согласно российскому законодательству для того чтобы стать собственником какого-либо объекта недвижимости необходимо получить кадастровый паспорт на объект, безусловно, если вы покупаете объект недвижимости в готовом виде – то скорее всего информация об этом объекте уже есть в кадастре и дополнительных телодвижений делать в общем-то не надо. В нижеследующей статье мы постараемся максимально полно осветить, каким образом можно получить кадастровый паспорт с нуля. Для начала давайте вкратце обозначим некий план, согласно которому будет проходить это повествование: Сначала разберем, что такое кадастровый паспорт нежилого помещения, какие виды кадастровых паспортов бывают, на что требуется кадастровый план, а какие постройки не нуждаются в нем. Далее нам потребуется узнать, какие органы компетентны выдавать кадастровые паспорта, и какого рода компании занимаются подготовительными работами и оформлением всех необходимых документов для подачи в компетентные органы. Разберем все этапы работ, и это, безусловно, не сделает из вас эксперта, но достаточно подробно вы будете понимать весь процесс в целом, а также основные, реперные точки, т.е. на что следует обратить свое внимание. В каких случаях кадастровый паспорт необходим и где его можно использовать.
В КАКИХ СЛУЧАЯХ НУЖНА КАДАСТРОВАЯ ВЫПИСКА, И В КАКИХ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Существует путаница, в каких случаях нужна кадастровая выписка, и в каких кадастровый паспорт. Это не сложно - в паспорте указываются все уникальные качества объекта, в выписке же приведены более полные данные, включая координатные точки и прочее. Другими словами кадастровая выписка это несколько более подробная версия паспорт (упрощенно). В то же время видов паспортов и выписок, согласно законодательству существует не менее десятка и нужно четко понимать, для чего вам нужен документ, чтобы определить какая форма документа, паспорт или выписка вам необходима.
Основной характеристикой любого объекта недвижимости является его кадастровый номер, он обычно состоит из тринадцати цифр и записывается через несколько двоеточий, например:
И увидев, его профессиональный сотрудник кадастра с большой вероятностью может определить, о каком объекте идет речь, приводить здесь все характеристики не будем, лишь уточним для общего понимания – первые две цифры это обозначения кадастрового округа, например Москва в этой классификации носит номер 77, и можно провести аналогию с автомобильными номерами, где последние две-три цифры номера означают регион. Но регионы автомобильные и кадастровые округа не всегда совпадают по цифрам. Вторые две цифры указывают на кадастровый район, пятая и шестая цифры обозначают кадастровый массив, следующие пять цифр – это кадастровый квартал, и наконец, последние две цифры – это номер земельного участка, или если речь идет о кадастровом номере здания – то последние две цифры это как раз номер сооружения по мере изменений, например нового строительства, разделение исходного земельного участка – меняются и цифры. Т.е. внутри вашего участка земли, все изменения при выдаче новых кадастровых паспортов будут в основном касаться только последних двух цифр или будет меняться дополнительные цифры в кадастровом номере или в условном, кстати, условный номер – это чаще всего номер присуждаемый объекту у которого кадастровый номер отсутствует.
ИТАК, ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ПАСПОРТУ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Существует несколько видов кадастровых паспортов – это кадастровый паспорт нежилого помещения, дома гаража и земельных участков, т.е. на все виды объектов недвижимости (правда под объектами недвижимости также понимаются корабли, самолеты, лесные массивы, но для упрощения мы их здесь не будем рассматривать). В кадастровом паспорте на квартиру обязательными будут следующие показатели: адрес, кадастровый номер, площадь квартиры, общий объем, наличие или отсутствие балкона или лоджии, этажность и самое основное это кадастровая стоимость квартиры. Будет схематично обозначен как план квартиры со всеми стенами – несущими или нет, окнами, так и расположение квартиры на этаже относительно других квартир. Будут обозначены все узаконенные перепланировки (в выписке можно обозначить еще и первоначальный план-схему помещений), кадастровый паспорт на дом помимо обозначенных должен содержать и ещё и привязку к земельному участку, т.е. будет схема расположения всего дома относительно всего участка, тоже можно сказать и относительно кадастрового паспорта на гаражи и другие сооружения. В кадастровом паспорте на землю дополнительно появляется схема расположения его относительно смежных участков, и адрес будет, скорее всего, не с обозначением «дом», а с надписью «владение», в случае если дома нет вообще или существующие строение ни как не поставлено на учет в роскадастре (включая и объекты незавершенного строительства). Данное описание не является исчерпывающим, а служит только для получения общего представления и справочной информации.
Срок действия всех видов кадастровых паспортов не ограничен, но устоявшаяся практика позволяет говорить о том, что паспорт, выданный более 5 лет назад лучше обновить.
ЗДЕСЬ И ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ МОЖЕТ ЗАКАЗАТЬ ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК!
Итак, в каких случаях требуется кадастровый паспорт? Например, если планируется совершить какие либо действия по отчуждению объекта недвижимости или, например, для предоставления его в банк (например, при получении кредита и оформлении объекта недвижимости в качестве залога). Но эти действия можно сделать в кадастровой палате и просто заказав паспорт. Другое дело если произошли некоторые изменения или нужен паспорт на новое здание или земельный участок.
Любая перепланировка до внесения информации на учет является незаконной и ее надо
Любая квартира в новостройке это тоже новый объект,
Любой вновь образованный участок земли можно отнести сюда же
Тоже можно сказать о домах, построенных у себя на участке
Гаражи
Хозяйственные постройки
Кстати есть нюанс – если, для примера в однокомнатной квартире есть необходимость разделить владение на доли и оформить каждому из новых собственников кадастровый паспорт (ведь только в этом случае законодательство позволяет собственнику свободно распоряжаться таким имуществом), то вам необходимо вызвать кадастрового инженера, и он, когда придет должен физически увидеть что в квартире и кому принадлежит. Что означает, что каждая доля должна быть обособлена конструктивно (например, перегородками). Объяснить инженеру, что «вот здесь до люстры моё…» не получится.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: