Планируется создание робота-уборщика космического мусора

23-07-2016, 03:09

Планируется создание робота-уборщика космического мусораМусор в космическом пространстве будут убирать специальные роботы. Инженеры компании Swiss Space Systems совместно со швейцарскими учеными Федеральной политехнической школы Лозанны начали работу над созданием уникального робота Clean Space One.

Главная миссия этого робота будет заключаться в сборе космического мусора и его утилизации. Стоит отметить, что количество мусора на околоземной орбите в последнее время растет все больше.

Особую угрозу представляет собой космический мусор, размеры которого составляют более 10 сантиметров. Данных объектов на орбите собралось уже около 16,5 тысяч. Столкновение с такими предметами спутников чревато поломками и выходом их из строя.

Подобные случаи уже имели место. Робот Clean Space One будет запрограммирован на захватывание мусора и помещение его в специальный контейнер. После полного заполнения контейнера его отправят на Землю и сожгут в атмосфере.

Для создания космического робота-уборщика потрачено около 16 миллионов долларов. Дебютный запуск Clean Space One предположительно должен состояться в 2018 году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: