Научные исследователи планирует вырастить на Луне кормовую репу и базилик

15-07-2015, 02:05

Научные исследователи планирует вырастить на Луне кормовую репу и базиликNASA к 2015 году намерена вырастить на Луне кормовую репу и базилик. Это первый шаг к формированию искусственной биосферы на других планетах. Эксперты, студенты, техники возводят специализированные контейнеры, которые защищают ростки от жестокого климата Луны и имеют возможность оперативной передачи данных об их состоянии на Землю.

Цилиндры напичкают датчиками, камерами и прочими приборами, которые помогают экспертам наблюдать за ростом растений. Контейнер имеет возможность самостоятельно выстраивать собственную температуру, поступление воды и энергоподвод. Высаживать будут семена резуховидки Таля, подсолнуха, базилика и турнепса — кормовой репы.

Для формирования контрольной группы исследования, NASA также отправит такие же цилиндры с семенами исследователям-любителям и по американским школам. Такая мера не только предоставит возможность лучше осознать тонкости космической агротехники, но и дети смогут получить опыт участия в таком крупном научном эксперименте.

Этот проект в отличие от многих других экспериментов NASA не очень дорогостоящий. Он внедряется в конкурс Lunar X Prize, где выигравшему компания Google вручит 20 млн долларов на запуск аппарата для высадки на Луну.

Космический корабль также сможет вывезти контейнеры с ростками, что даст возможность NASA уменьшить проектные траты всего до 2 млн. долларов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: