Ученые: солнечная активность влияет на частоту ударов молнии

20-10-2016, 23:23

Ученые: солнечная активность влияет на частоту ударов молнииБританские ученые провели исследование, результатом которого стало доказательство того, что солнечная активность способна влиять на частоту ударов молний, фиксируемых на нашей планете.

Один из специалистов, который принял участие в масштабных изысканиях. отметил, в течение сорока дней после того как поверхности Земли достигают солнечные ветры, на планете часто отмечается увеличение частоты ударов молний. Кроме того, заметно, что возрастает и величина молний. Такая ситуация, по наблюдениям ученых, происходит во всей Европе.

Специалисты отмечают, что в прогнозировании появления молний уже за несколько недель до этого может помочь мониторинг солнечной активности со спутников.

Читайте также: Ученые: принудительная временная потеря зрения позитивно влияет на слух

Давно известно, что солнечные ветры, которые исходят из короны Солнца, оказывают влияние на такие явления, происходящие на Земле, как полярные сияния и магнитные бури. Последние часто становятся причиной ухудшения здоровья метеозависимых людей. Поэтому предусмотренные заранее меры при информированности о надвигающейся магнитной буре смогут облегчить негативное состояние.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: