Появится телефон со шрифтом Брайля для незрячих людей

3-03-2016, 11:23

Появится телефон со шрифтом Брайля для незрячих людейРазработчики компании из Великобритании OwnFone презентовали телефон со шрифтом Брайля, который предназначен для слепых.

Ранее компания показывала клиентам лишь возможность установить на устройствах дополнительные кнопки с целью доступа к разным разделам меню. Кнопки со шрифтом Брайля станут новинкой не только для OwnFone, но и для средств связи в целом. Правда, прочие производители заявляют, что в этом направлении работать они начали раньше, однако OwnFone выпустила такой аппарат первой.

В новой модели есть 4 кнопки, которые помогут выбирать номера из перечня номеров «Друзья» или «Семья». Кроме того, есть кнопка, предназначенная для вызова экстренных служб. Эту кнопку необходимо нажать три раза, чтобы связаться с диспетчером, который уже при надобности перенаправит звонок полицейским, пожарным или медикам.

Как правило, целевая аудитория OwnFone - дети или люди преклонного возраста. На заказ изготавливаются аппараты, имеющие размер с кредитную карточку. Производитель уверяет, что время автономной работы подобных устройств в режиме ожидания составит год.

Читайте также: Незрячие смогут читать смс пальцами

Ранее в телефонах использовали решения для слепых людей, но обычно ими были особые оболочки для смартфонов, адаптированные для управления голосом. Новый гаджет будет удобнее для незрячих людей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: