Обама и Карзай обсудили возможность США укрепить стабильность Афганистана

15-03-2016, 12:05

Обама и Карзай обсудили возможность США укрепить стабильность АфганистанаВизит президента Афганистана Хамида Карзая в Вашингтон для переговоров с президентом Обамой знаменует собой начало конца переговоров между двумя странами по таким вопросам, как вывод американских войск и будущей стабильности в Афганистане. После 10 лет войны упор делается на то, чтобы дать Афганистану полное право самоуправления.

Главные задания, усложняющие ситуацию: сколько американские войска останутся в Афганистане после того, как основная часть военных действий будет прекращена, иммунитет от судебного преследования за американскую военную службу в Афганистане и мирные переговоры между Кабулом и умеренными талибами.

Итак, сколько войска останутся на сцене действий после того, как американский мандат закончит действие в 2014 году? По этому вопросу дебаты все еще бушуют в коридорах власти.

Командующий США в регионе, морской пехотинец генерал Джон Аллен, предложил оставить силы между 6000 и 15000 количеством солдат.

Министерство обороны США разработало план, который оставит между 3000 и 9000 солдат в регионе.

Основным яблоком раздора является иммунитет от судебного преследования для американских военных - это главная причина разногласия между Вашингтоном и Багдадом с тех пор, когда США вышли из Ирака в 2001 году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: